Данную проблему я считаю, как основополагающую в в опросах связанных с внутренней безопасностью государства.
Вот прочитал недавно статью в Российской газете – Федеральный выпуск №5319 (240) от 22 октября 2010 г. называется «"Для меня Бычков не герой, а преступник"». Сразу появляется какое-то двухстороннее отношение к происшедшему. В данном деле Егор бычков, является обвиняемым, по уголовному делу.
Двойственность отношения проявляется в том, что, в самом деле, если учитывать только правовое поле, Бычков – особо опасный преступник. Возможно и в самом деле мошенник, потому что появляется вопрос, куда же шли 29 тысяч рублей. Но при всем при этом, наркомания – это не только болезнь, но и причина множества преступлений. Куда же смотрит в данном случае законодатель?
Наркоманы совершают 90% от числа всех уличных преступлений, среди которых кражи, грабежи, разбои. Получается, что человек, который решил самолично побороть наркоманию в отдельно взятом субъекте – преступник? А почему правительство не ставит перед собой такую задачу? Или оно просто, голословно, смотрит на запад и кичится защитой прав гражданина?
Наркомания – это ведь не только социальная проблема, но и проблема общественной безопасности. Из-за большого роста наркоманов – наша нация деградирует!
Да и вообще, как наркоманию можно отнести к болезни?! Как человека, который сам, по своей слабости, начинает употреблять наркотические вещества можно назвать больным?
Для борьбы необходимо увеличить правовое поле. Потому что наркомания у нас не является отягщающим обстоятельством, но при этом сам фактор того, что человек является наркоманом, уже возрастает вероятность того, что он станет преступник, т.к. понятия "наркоман" и "преступник" они в 99 % случаев неотделимы.
А наркоманы имеют те же самые права, что и законопослушный гражданин! Наркоман, чтобы достать дозу, для получения удовольствия, идет на преступление, а законопослушный гражданин, для того, чтобы прокормить свою семью, ищет вторую работу!
Для наркомана нет ничего святого в жизни! Для них бог, идол - это доза!
Как же её побороть?!!!