БУДУЩЕЕ РОССИИ - форум для патриотов

Объявление

Изменены правила форума! Будьте бдительны и уважайте администрацию!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БУДУЩЕЕ РОССИИ - форум для патриотов » Здоровье нации » Развитие детского спорта в России


Развитие детского спорта в России

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата: 18/10/2007
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Олимпийские игры. Президент России Владимир Путин сказал, что развитие детского и юношеского спорта будет одним из приоритетов в течение последующих лет.

"Сам факт проведения Олимпийских игр в России в Сочи в 2014 году должен быть хорошим поводом для развития массового спорта в Российской Федерации. Мы, к сожалению, очень многое утратили из советских времён, чем пользовались и считали, что это дано нам на вечные времена. Стоит только немножко снизить внимание государства к этим проблемам, и они нарастают как снежный ком. Вместе с тем за последние годы всё-таки многое сделано для развития детского и юношеского спорта. Могу Вам сказать, что примерно на 40% мы увеличили количество юношей, девушек, детей, которые занимаются в детских и юношеских спортивных школах. Мы говорили об этом на последнем Совете по спорту. Развитие детского и юношеского спорта будет одним из приоритетов, как федеральных органов, так и региональных", - сказал Путин во время "Прямой линии".

Дата: 2008-10-22
Проект «Концепции развития детско-юношеского спорта на 2009-2015 годы» уже согласован с соответствующими министерствами и ведомствами и готов для внесения в правительство России.

Таким образом, государство планирует в течение нескольких лет укрепить систему физического воспитания и развития детско-юношеского спорта и активно формировать здоровый образ жизни детей, подростков и молодежи.
Концепция была разработана Росспортом и ФГУ Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Разработчики концепции характеризуют свой документ как систему взглядов, принципов и приоритетов в спортивной сфере во всех образовательных учреждениях России. Кроме того, в проекте концепции была учтена значительная часть обращений граждан по вопросам физической культуры и спорта, ежедневно поступающих на имя президента страны.
Концепция станет ориентиром для органов государственной власти, а также для органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся укрепления системы физического воспитания и развития детско-юношеского спорта, формирования их здорового образа жизни.
Данный проект предполагает, что в рамках реализации концепции будут внесены изменения в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» в виде подпрограммы «Развитие детско-юношеского спорта на 2009-2015 годы».
Основные задачи концепции – совершенствование мер по поддержке развития детского спорта, а также оптимизация системы физического воспитания в школах. В частности, должна осуществляться поддержка деятельности детских спортивных организаций, школ, госучреждений спортивной подготовки для талантливых детей и подростков, а также создание необходимых условий для подготовки спортивного резерва. Таким образом, согласно концепции, основными направлениями развития детско-юношеского спорта являются модернизация материально-технической базы, кадрового обеспечения, создание условий для развития детско-юношеского спорта по месту жительства.
Большое внимание разработчики концепции уделили информационному сопровождению реализации данной концепции – учитывая тот момент, что все школы на сегодняшний день уже имеют доступ в интернет. Предлагается создать специальный информационный ресурс «Детско-юношеские соревнования», который позволит всем заинтересованным лицам и учреждениям в режиме реального времени узнавать всю необходимую информацию, сообщает официальный сайт Росспорта.
______________________________________________________________

Но как я понимаю, все так и осталось только на уровне слов. Я так и не вижу разницы между тем что было и, что стало!!! И мне не дадут соврать. Так и происходит. Например, введение сертификатов на дополнительные общеобразовательные услуги. По такому сертификату ребенок может заниматься только в одной секции или в кружке. Но при этом, у ребенка есть потенциал и возможности здоровья заниматься не одним, а двумя-тремя видами спорта, либо спорт совмещать с кружками. Что ему и его родителям, тогда делать?! Многие, со мной согласятся, что для более полноценного развития ребенка необходимо, чтобы он посещал несколько кружков-секций. Чтобы он не шатался по улице, чтобы он получал не только образование и определялся со своими увлечениями и способностями, но так же и имел интересы в жизни.
Ведь физическое развитие оно необходимо для взращивания здоровой, сильной и полноценной нации!!!

Прошу, высказываться по этому поводу, а так же приводить еще примеры.

0

2

Хорошая тема!

Я сам спортом занимаюсь, а если точнее его развитием в своём городе! В начале учебного года мне говорят, что люди будут получать сертификаты и посещать занятия бесплатно! Радости моей предела не было!!! Такая возможность приобщить новое поколение к занятию спортом! И популяризировать своё направление в обществе!!!

Однако примерно месяц спустя, администрация города вынесла постановление, приостанавливающее выдачу таких сертификатов. Мотивация - нехватка средств для осуществления проекта!!! Да в жизни не поверю!!! Я с одним своим знакомым встречался в одном из кафе города, обед как раз был, он мне показал, на каких автомобилях наша доблестная администрация ездит! Я конечно понимаю, что наличие крутого авто теперь является частью дрес кода представителей власти, правительства, администрации и т.д.!!! А не лучше бы было эти деньги пустить на осуществление проекта по выдаче сертификатов, а для администрации и прочих машинки поскромнее купить?!!!!!!

0

3

Самое, что интересное, раньше такого не было. Еще даже в мое детство, примерно 15 лет назад, можно было ходить в разнообразные и хоть какое количество кружков и секций, при этом все было бесплатно! И у администрации были на это деньги и средства! А сейчас, что произошло?! Кризис?
Мне, кажется, что нет!
Просто политика правительства была ориентирована на другое! Не на то, чтобы как-то удовлетворить свои материальные потребности, а на хоть какое-то поддержание потенциала страны и населения!
Сейчас с укоренением и усилением бюрократии, все уровни чиновников, могут жить ради удовлетворения только своих потребностей!!! А еще идет борьба с коррупцией... Но это другая тема.
Вернемся к нашим баранам.
Так вот, мое мнение, что сейчас нет никакого развития детского спорта. А без развития и популяризации трудно вообще говорить о здоровой нации.

0

4

Развития нет! Зато рекламы о его развитии полно!!! Только благодаря этой рекламе не детский спорт развивается, а компания, которая даёт рекламу!!!
Без сомнения, дети могут заниматься спортом! Сейчас полно различных спортивных центров, фитнес клубов и т.п. Только платить им за это придётся!!! Т.к. я компетентен в этом вопросе, немного поясню! Если родители ребёнка хотят, чтобы он занимался спортом, как говорится, для себя, то минимум такого рода тренировки (привожу пример на основе стоимости занятий восточными единоборствами) будут стоить от 800 рублей, это 8 тренировок в месяц.
Если же заниматься профессионально, готовиться к соревнованиям, сдавать на спортивные разряды и звания, то это минимум 6 тренировок в неделю (когда я сам ещё выступал на соревнованиях, то тренировался по 12 раз в неделю!!!), вот и посчитайте, во сколько обойдётся воспитание будущего чемпиона!!! И у всех ли найдутся такие средства?!!

0

5

Вот именно. Но при этом идет реклама, что спорт сейчас доступен и бесплатен каждому!!! А в самом деле, обогащаются только компании, устраивающие эту самую рекламу, телекомпании, телеканалы и различные тому подобные организации.
К чему мы все же идем и к чему придем?!

0

6

С одной стороны я понимаю тренеров, которые просто так своё время тратить не хотят! Даже себя возьму в пример! Я очень ценю своё время, потому что это самая главная ценность в нашей жизни и больше его не становится! Но с другой стороны я не понимаю наше правительство!!! Это же совсем не сложно оплатить час работы тренера три раза в неделю!!! Во первых дети этот час в спортзале проведут с тренером, а не на улице непонятно с кем!!! Во вторых будет развиваться популярность спорта! В третьих - может это будущий олимпийский чемпион, который принесёт славу и уважение не только себе, но и всей нашей стране!!!
Я считаю, что можно найти выход и сделать спорт доступным!!! Организовать фонд поддержки детского спорта! Уверен, что много компаний и ИП окажут финансовую поддержку! Дети ведь есть и директоров этих компаний, и у менеджеров, и у бугалтеров и т.д. Если сотрудники фирмы будут знать, что директор поддерживает фонд, благодаря которому их дети бесплатно занимаются спортом - это улучшит отношения в коллективе и работу фирмы в целом! От сотрудников отдача будет!!!

0

7

Как говорится, ничего не решаемого и невозможного нет. Всегда и все проблемы можно решить, просто надо искать пути решения. Да, я не спорю, что не всегда можно находить правильные решения, но искать, пробовать. А не так, как сейчас делает наше правительство. Одно решение нашли, попробовали, ничего толком из этого не вышло и они забили. Правда, стали кичится, что мы поднимаем детский спорт! Но на выходе никакого результата! Только большая масса населения, верят премьер-министру, но при этом они не сталкиваются с проблемами детского спорта!

0


Вы здесь » БУДУЩЕЕ РОССИИ - форум для патриотов » Здоровье нации » Развитие детского спорта в России


создать форум