Прочитал статью "Конституция против криминала " ("Российская газета" - Федеральный выпуск №5359 (280) от 10 декабря 2010 г.). В ней выступает Валерий Зорькин, Председатель Конституционного суда.
Вкратце приведу несколько его цитат из статьи, чтобы было понятно про что идет речь.
"...А теперь давайте представим себе ситуацию, в которой прецеденты этого рода начинают превращаться в норму. Я не утверждаю, что такая ситуация уже оформилась. Но что будет в случае, если она оформится?

Всем - и профессиональным экспертам, и рядовым гражданам - очевидно, что в этом случае наше государство превратится из криминализованного в криминальное. Допустить такое превращение мы не имеем права. Если произойдет нечто подобное, все наши мечты о справедливом, здоровом, демократическом, правовом обществе будут похоронены.

Ибо граждане наши тогда поделятся на хищников, вольготно чувствующих себя в криминальных джунглях, и "недочеловеков", понимающих, что они просто пища для этих хищников. Хищники будут составлять меньшинство, "ходячие бифштексы" - большинство. Пропасть между большинством и меньшинством будет постоянно нарастать...

...Криминал подрывает основы нашей хрупкой правовой системы, основы нашей социальной, политической и экономической жизни. Он посягает на все социальные скрепы. Он разлагает ткань нашего весьма незрелого гражданского общества. А порою - что греха таить - и выступает в качестве соискателя на роль социального начала, подменяющего собой гражданское общество.

Криминал подрывает основы общественного благополучия и стабильности. И, конечно же, он превращается в основное препятствие на пути общественного развития.

В самом деле, государство, не способное защитить своих граждан от массового насилия со стороны бандитов и коррупционеров, этой неспособностью обрекает себя на деградацию.

Да, именно на деградацию, а не на стагнацию, как утверждают многие. Криминализующаяся система по определению не может быть стабильной. Поэтому все славословия в адрес пресловутой стабильности мгновенно теряют всяческий смысл, коль скоро перестает быть понятным, что мы имеем в виду под стабильностью...

...Мне отвратительна и эта, наиболее распространенная, разновидность паники, и ее кажущаяся антитеза, согласно которой нужно немедленно переходить к железной диктатуре - ибо никакие другие средства уже не могут дать результата.

При этом совершенно неясна социальная (если хотите - классовая) природа предлагаемой диктатуры. Что если речь пойдет о диктатуре все того же криминала? Согласитесь, что в сложившейся ситуации подобный сценарий является вполне вероятным, особенно на региональном уровне.

Нет уж, давайте бороться со злом, не поддаваясь ни отчаянию, ни утопическим упованиям, основанным на переходе от законности к произволу.

Декриминализация социальной, экономической и политической жизни - сейчас главная наша задача в защите прав и свобод граждан, в утверждении конституционного правопорядка..."
__________________________________________

Да я не спорю и полностью согласен, что допустить развития криминала это важная задача не только правительства, но и самого народа. Но при этом со стороны правительства делаются и предпринимаются только те, действия, чтобы этот криминал расцветал!!
Реформы МВД, судебной системы и т.п.

Но, чтобы грамотнее начать борьбу с криминалом, надо хотя бы определить причину его развития. Ведь если мы не устраним причину, то вся борьба будет в пустую.

А причина проста - это улучшить социальную сферу!!! Когда правительство будет проводить полномасштабную и грамотную политику в социальной сфере, то вскоре мы увидим и результаты, в виде снижения роста преступности, наркомании.

Но, чтобы её начать, надо быть дальновидным политиком, а не думать только сегодняшним днем. Или тем, что мы успеем сделать за 4 года (с 2012 за шесть лет).