БУДУЩЕЕ РОССИИ - форум для патриотов

Объявление

Изменены правила форума! Будьте бдительны и уважайте администрацию!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Социализм.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Социализм - это экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая полностью или частично заменяет собой частную собственность.

Отличительные черты социализма:
• Идеологической и культурной основой социализма как системы, является коллективизм, солидарность и взаимопомощь.
• Социализм основывается на идее социальной справедливости, одинаковой для всех.
• Социалистическое общество - общество с единой и обязательной для всех людей Моралью и Нравственностью, исходит из первичности законов Морали и Нравственности перед юридическими (они не заменяют, как при капитализме, а выражают моральные законы там, где требуется их формализация).
• Социализм строится на принципах сотрудничества (а не конкуренции) людей и народов.
• Социализм – интегральное общество, единый организм, где экономика встроена в единое целое в рамках всей страны.
Образование, воспитание, безопасность, культура и другие части и функции общества также являются его составными частями.
• Социализм – это общество, идеология которого направлена на социальный и научно-технический прогресс.
• Главным мерилом оценки социализма является не экономическая, а социальная эффективность.
• Общество, где человек ценится на основании пользы, которую он приносит обществу.
• При социализме труд на благо общества является обязанностью человека.
• Принцип обеспечения Жизни для всего общества, принцип уменьшения страданий и увеличения счастья людей – это черта социализма.
• Общество, где базовые права человека на жильё, труд, качественную медицинскую помощь, образование, доступ к культуре и т.д. не просто заявлены, но полностью обеспечиваются обществом (государством).

Социализм стремится к развитию внутренних ценностей человека, т.к. политическая система, правящая в государстве, накладывает свой отпечаток на личность, на отношение в семьях благодаря своей идеологии. Семья - это основа любого государства!!! В отличии от капитализма, который все не материальные ценности разрушает, ставя самоцелью гражданина его материальное благополучие. Пропадает, самое важное - это вера. Я не рассматриваю религиозную веру, а больше социальную веру, которая проявляется в виде веры в чистоту помыслов, дружбу, взаимопомощь, нематериальные блага, да просто в человека и в правительство.
Нельзя Россию сравнивать с США, пусть штаты развиваются по выбранному пути, это их дело. Они сами придут к социализму (т.к. мировой экономический кризис - это кризис капитализма!) и не надо на них ориентироваться.

Я не скрою, что на данном историческом этапе необходимо социализм модернизировать, включив в него некоторые принципы демократии, но опять же, только те, которые не будут противоречить социализму! Для того, чтобы грамотно построить политическую систему государства необходимо представлять, в чем заключаются проблемы народа. А не вести политику основываясь только на своих убеждениях, чего на данный момент в России нет.

0

2

Это, конечно, все хорошо, но к сожалению только на словах (в мыслях и идеях, но не более того). Вся проблема в людях, если их не воспитывать правильно с самого рождения, то никакие идейные "перевороты" не помогут.

И дело совсем не в политическом строе страны, дело именно в людях. Можно жить хорошо и при капитализме, и при социализме, и даже при коммунизме (хотя здесь я уже не уверен - не для всех подойдет). Важно уметь уважать других людей, уважать окружающий мир, вести себя достойно, как подобает человеку.

Отредактировано Arko (2010-12-09 22:38:26)

0

3

Сам по себе капитализм, как идеология и политическая система, идет вразрез с уважением, ведь он построен только на том, что бы брать. Брать всё и у всех, не уважая, не интересуясь мнением других. Капитализм рождает алчность, зависть, злобу (если в жизни не получилось заработать много денег), жестокость, наркоманию, разврат и много еще негативизма несет за собой. Ведь данная идеология направлена, только на материальные блага! Но есть, и это главное, нематериальные блага, которые важнее, чище. И тут еще надо задаться вопросом, что Вы подразумеваете под фразой "хорошо жить". Если хорошо жить это значит только быть богатым, тогда да. При капитализме можно так, жить. Но хотите ли Вы так, жить, когда общество живет по принципу "Человек человеку - волк". Когда, не на кого положиться, когда вы постоянно будете в напряжении от того, что в голове укоренилась мысль, а не "копает" ли кто под меня на работе, когда никто вас в трудную минуту не поддержит? В такие минуты для человека есть только семья, но не надо забывать, что все общество - это одна большая семья! Это социум! И, когда возникает идея создать такое общество, Вы были бы против? Я уверен, что нет. Так вот имейте ввиду, что при социализме можно так жить и создать такое же общество.
А про людей, что я могу сказать, весь народ не в чем не виноват. Он виноват только в том, что не видит (или не хочет), не слышит (или не хочет), не говорит (или не хочет) о том, что происходит в стране.
Зря вы считаете, что идеология государства никакую роль не играет на культуру и воспитание людей! Она наоборот играет большую роль, так как она устанавливает определенные нормы, стандарты. Что можно, чего нельзя; что хорошо, а что плохо и т.п. Политическая идеология становится идеологией общества, всего народа!

P.S. Схожая тема "Запад". Почитайте.

0

4

При чем тут капитализм? Точно так же можно жить и при социализме. Или есть какие-то реальные факты, что кому-то хорошо жилось при социализме?

Капитализм сам по себе никак не пропагандирует такие "ценности", как

admin написал(а):

Капитализм рождает алчность, зависть, злобу (если в жизни не получилось заработать много денег), жестокость, наркоманию, разврат и много еще негативизма несет за собой. Ведь данная идеология направлена, только на материальные блага! Но есть, и это главное, нематериальные блага, которые важнее, чище.

Это совсем не проблема политического строя, о чем я и писал выше.

0

5

admin написал(а):

Так вот имейте ввиду, что при социализме можно так жить и создать такое же общество.

Как?

0

6

Пропаганда и порождение это две разные вещи. Ни один политический строй не пропагандирует такие "ценности". Но, если сравнить ценности нынешнего поколения и советского поколения. У кого ценности были более возвышенными? Помыслы, более чище? Идеалы, более высокими? Интересы, более развивающие личность? И это именно проблема строя. Потому что, сравнив эти поколения, которые жили в разных политических укладах, можно увидеть какой отпечаток политическая идеология накладывает наличность, и, что порождает.

На вопрос, как. Ну во-первых, надо, чтобы власти стоял социалист! А, чтобы он там оказался надо за него проголосовать! А, если и так не получилось, при чем есть серьезные основания полагать, что выборочные итоги подтасованы, то... Пути всегда есть. Надо, в первую очередь определиться, что Вам нужно, что вы хотели бы получить от государства, и, как вам хотелось бы жить!!!

0

7

admin написал(а):

Но, если сравнить ценности нынешнего поколения и советского поколения.

Мне больше нравятся ценности нынешнего поколения, готового развиваться, умеющего думать свой головой, расширяющие границы своего сознания. Я не знаю с кем вы общаетесь, но я лично знаю очень много достойных людей. И не знаю ни одного такого из советского союза (который в моей понимании вообще никогде не был правильным социальным строем, и власть СССР никогда к этому не стремилась, начиная от большевиков - я бы скорее доверился меньшивикам в своё время, но большевики оказались шустрее и жестче).

Отредактировано Arko (2010-12-10 08:23:07)

0

8

Складывается такое впечатление, что вы живете в своем маленьком, замкнутом, обособленном мирке, где тишь, гладь и благодать!!! И при этом, Вы не видите, что происходит вокруг! Не видите рост преступности, увеличение числа наркоманов, проституции, брошенных детей, бомжей, алкоголиков, безработных. У вас нет проблем с жилищным вопросом, вы не видите низких зарплат учителям, врачам?! Не видите постоянных нарушений законодательства, например трудового, которые остаются бесконтрольные и не несут какую-либо ответственность? Укрепление бюрократии? С каждым годом все больше и больше рождается детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. И не только от экологии, но еще и от внедрения западной культуры в Российскую. Что вам еще привести в пример? 
Достойные всегда были, есть и будут!!! Этим наша страна всегда ценилась. И как раз это зависит от человека, а не от политической системы! Социализм не подразумевает под собой тоталитаризм или диктатуру. Не надо путать эти понятия.

0

9

Все я вижу.. НО социализм то тут при чем? Пока, что нет каких-то конкретный примеров, что именно социализм является решением. Может есть другие решения?

Складывается вполне однозначное понимание, что данный форум нужен не для обсуждения будущего России, ее проблем, путей их решения, а банально пропаганде социализма (не удивлюсь, если он создавался по заказу старческого КПРФ). Видимо я просто не туда попал, когда хотел обсудить реальные проблемы и пути их решения. А получилось, что я десять раз перечитал проблемы, которые и так все видят и не более того.

Не бывает панацеи, типа "социализма" или "коммунизма" - реальные решения куда более сложны на самом деле.

0

10

В данном случае, вы ошибаетесь. Политические взгляды администрации ни на кого не распространяются. Просто вы сами зашли в форум - политический строй России - тема Социализм. А вы, что хотели в данной теме увидеть? В ней как раз происходят обсуждения политической системы, её преимущества и недостатки, а так же сравнение с другими.

0



создать форум